Individual
1994/1995: Campeão Regional de Iniciados; Campeão Nacional de Iniciados
1995/1996: Campeão Regional de Cadetes
1996/1997: Campeão Nacional de Cadetes
1997/1998: Campeão Nacional de Cadetes; Campeão Regional de Cadetes
1998/1999: Campeão Regional de Juniores
1999/2000: Campeão Nacional de Juniores; Campeão Regional de Juniores
2000/2001: Campeão de Portugal; Campeão Nacional de Juniores
2001/2002: Campeão de Portugal; Campeão Regional de Seniores, Sub-21 e Juniores; Vencedor do Top 12
2002/2003: Campeão Nacional de Seniores; Campeão de Portugal; Campeão Regional de Sub-21
2003/2004: Campeão Nacional de Seniores; Campeão de Portugal; Campeão Regional de Sub-21
2004/2005: Campeão Nacional de Seniores; Campeão de Portugal; Campeão Regional de Seniores
2005/2006: Campeão Nacional de Seniores; Campeão Regional de Seniores
2006/2007: Campeão Nacional de Seniores; Campeão de Portugal
2007/2008: Campeão Nacional de Seniores
Pares
1994/1995: Campeão Regional de Iniciados
1995/1996: Campeão Regional de Cadetes
1996/1997: Campeão Nacional de Cadetes; Campeão Regional de Cadetes
1997/1998: Campeão Nacional de Cadetes; Campeão Regional de Cadetes
1998/1999: Campeão Nacional de Juniores
1999/2000: Campeão Nacional de Juniores
2000/2001: Campeão Nacional de Juniores
2001/2002: Campeão Nacional de Seniores; Campeão Regional de Seniores; Campeão Regional de Juniores
2002/2003: Campeão Nacional de Sub-21 e Seniores
2003/2004: Campeão Nacional de Seniores; Campeão Regional de Sub-21
2004/2005: Campeão Regional de Seniores
2005/2006: Campeão Regional de Seniores
Pares Mistos
1994/1995: Campeão Regional de Iniciados
1995/1996: Campeão Regional de Juniores
1996/1997: Campeão Regional de Cadetes
1997/1998: Campeão Regional de Juniores
1999/2000: Campeão Nacional de Juniores
2002/2003: Campeão Nacional de Sub-21
2004/2005: Campeão Regional de Seniores
2005/2006: Campeão Regional de Seniores
Equipas
1996/1997: Campeão Nacional de Cadetes
1997/1998: Campeão Nacional de Cadetes, Juniores e Seniores
1998/1999: Vencedor da Taça de Portugal; Vencedor da Supertaça
1999/2000: Vencedor da Supertaça
2000/2001: Campeão Nacional de Juniores e Seniores no Sporting Clube de Portugal
2001/2002: Campeão Nacional de Seniores no Sporting Clube de Portugal
2002/2003: Campeão Nacional de Seniores, vencedor da Supertaça e vencedor da Taça de Portugal, no Sporting Clube de Portugal
2004/2005: Campeão Nacional de Seniores, vencedor da Taça de Portugal e vencedor da Supertaça, no Clube Desportivo São Roque
2005/2006: Campeão Nacional de Seniores e vencedor da Supertaça, no Clube Desportivo São Roque
Internacional
2011/2012 - Qualifica-se para os Jogos Olímpicos (2º vez depois da participação em Pequim 2008); Vencedor da taça da Alemanha pelo FC Saarbrucken; 2º classificado no Campeonato da Alemanha pelo FC Saarbrucken
2010/2011 - 3º lugar em equipas no Campeonato da Europa de equipas; 5º lugar em pares no Pro Tour Finals; 2º lugar em pares no Open do Brasil; 5º classificado em singulares no Open do Brasil
2009/2010 - Vencedor da Challenge Division, do Campeonato da Europa; Campeão Nacional
de Itália por equipas; semi finalista da Champions League; Vencedor do Open da Suiça
3º lugar em pares no Open da Polónia
2008/2009 - Campeão Nacional de Itália por equipas.
2007/2008 – Medalha de Bronze, no Open da Eslovénia; 59º. do Ranking Mundial e 29º. do
Ranking Europeu.
2006/2007 – 5º. Classificado na Taça ETTU por Equipas; Medalha de Bronze no Open do Chile
em Pares; 5º. Classificado no Open do Brasil, em Pares; 11º. Classificado Individual, no Open do Brasil e do Chile; 86º. do Ranking Mundial e 50º. do Ranking Europeu.
2005/2006 – 7º Classificado em equipas na Taça ETTU; Medalha de Bronze Individual no
Open do Chile (tornando-se o primeiro português a atingir uma meia final de uma prova do Circuito Profissional); Campeão de Pares ( com Tiago Apolónia) no Open do Brasil; 11º Classificado Individual no Open do Brasil.
2004/2005 - 10º classificado no Open do Chile (sendo o primeiro português a atingir os oitavos-de-final de uma prova do Circuito Profissional); Medalha de Bronze em Pares no Open do Chile (sendo também o primeiro português a atingir uma meia final de uma prova do Circuito Profissional em pares.
2003/2004 - Vice-Campeão no Open da Alemanha em Sub 21 (sendo o primeiro português a
chegar a uma final de uma prova do Circuito Profissional em Sub 21); Medalha de Bronze no Open da Eslovénia em Sub 21; 6º classificado no Open da Eslovénia em Seniores; Vice-Campeão no Open da Dinamarca em Sub 21, 5º Classificado no Open da Áustria em Sub 21.
2002/2003 - Vencedor Individual nos Campeonatos Mediterrâneo; Vice-Campeão, por equipas nos Campeonatos do Mediterrâneo; 5° classificado no Open da Alemanha em Sub 21; 5° classificado no Open da Holanda em Sub 21 ; 5° classificado no Open da Dinamarca em Sub 21.
2001/2002 - Vice-Campeão Individual, nos Campeonatos Internacionais de Portugal; Medalha
de Bronze no Top 12 Europeu; Medalha de Bronze, no Campeonato da Europa de Pares Juniores; 3° lugar do Ranking Europeu de Juniores.
2000/2001 - 6°Classificado em Pares nos Campeonatos da Europa de Juniores; 10°Classificado no Top 12 Europeu de Juniores (1° atleta masculino português a participar nesta competição); Vencedor Individual e por Equipas da Copa Ibérica, em Juniores; Medalha de Bronze por Equipas, no Open Internacional de Portugal, em Juniores; 7°classificado no Open Internacional de Portugal, em Juniores; Vencedor Individual, Equipas e Pares dos Campeonatos Ibero-Americanos realizados no México, Medalha de Bronze em pares mistos.
1999/2000 – Vencedor em pares dos Campeonatos Internacionais de Espanha em Juniores;
Medalha de Bronze, em Pares Mistos nos Campeonatos Ibero-Americanos, em Seniores; 4°lugar por Equipas nos Campeonatos Ibero-Americanos, em Seniores; 11°lugar no Campeonato da Europa de Juniores.